Weekly News

“Distinción para deportistas chihuahuenses”

20 de agosto de 2008.

El Gobierno del Estado, la Secretaría de Fomento Social y el Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, distinguió a deportistas que han destacado en diferentes eventos nacionales e internacionales durante el presente año, por lo que se les entregó un kit escolar que incluye lapiceros, bolígrafos y calculadora científica, además de un reconocimiento.

Se contó con la presencia del titular de la Secretaría de Fomento Social y el director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, además de atletas y entrenadores que han destacado en disciplinas como el Racquetbol, Fútbol Rápido, Handball, Lima Lama, Wu Shu, Ciclismo, así como Patines sobre Ruedas, Hockey On Line, Triatlón, Luchas Asociadas, entre otras.

Previo al reconocimiento, se guardó un minuto de silencio por el deceso de los tres motociclistas acaecidos el lunes en Ciudad Juárez, René Tercero Reyes, José Refugio “Cuquito” Ontiveros y Andrés Mora, de quienes se reseñó parte de su vida deportiva.

El Secretario de Fomento Social expresó que “Este semillero de valores deportivos en Chihuahua, debe ir creciendo para que luzcan en otros escenarios, a través del reconocimiento buscamos empujar a los deportistas que de la mano de sus padres y con el apoyo de sus entrenadores destacan en cada una de sus disciplinas”.

El racquetbolista Javier Moreno fue el encargado de entregar la placa del quinto lugar para Chihuahua en la Olimpiada Elite, mientras que, Jorge Lenin Rodríguez de Luchas Asociadas entregó el reconocimiento por el noveno lugar nacional en el medallero general, el karateca Guillermo Domínguez dio el reconocimiento por el sexto lugar por puntos en la Olimpiada Nacional Infantil y Juvenil.

Estas placas fueron entregadas por el Presidente de la República en ceremonia especial en Hermosillo, Sonora.

Por su parte, los niños de la Escuela Pachuca-Churubusco lucieron la Copa Gallo que ganaron en el pasado torneo de invitación, donde se adjudicaron el campeonato de la categoría 7-8 años, al vencer en tiempos extras 4-2 a Colima, en el evento realizado en Guadalajara, Jalisco.

DEPORTISTAS DISTINGUIDOS


DAVID A. SALCIDO MENDOZA BEISBOL CARL RIMPKEN USA
MARIO RODRIGUEZ MONTES BEISBOL CARL RIMPKEN USA
ERICK PONCE GUTIERREZ BEISBOL CARL RIMPKEN USA
LUIS FERNANDO MENDOZA NATACION COPA CHALLENGE CANADA
BIANCA MELISSA RODRIGUEZ NATACION CAMPEONATO NACIONAL
YOSELYN RANGEL HERNANDEZ HANDBALL CAMPEONATO PANAMERICANO
YESENIA MALDONADO JACOBO HANDBALL CAMPEONATO PANAMERICANO
LESLIE ARROYO DOMINGUEZ HANDBALL CAMPEONATO PANAMERICANO
ELIZABETH CASTRO ALVARADO HANDBALL CAMPEONATO PANAMERICANO
ERICK CUEVAS FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
KEVIN REYES FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
ERICK REYES FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
RENE LOYA FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
MARTIN LOYA FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
LUIS PEÑA FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
MIGUEL ESPINO FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
CARLOS PEREZ FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
MIGUEL MARTINEZ FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
OMAR PARRA FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
IRVING REYES FUTBOL RAPIDO JUEGOS POPULARES
ALEXIS ZAPATA LIMA LAMA JUEGOS POPULARES
CASANDRA MARTINEZ LIMA LAMA JUEGOS POPULARES
ANGELICA PEREGRINO LIMA LAMA JUEGOS POPULARES
MICHELLE FAVELA LIMA LAMA JUEGOS POPULARES
NANCY LAGUNAS LIMA LAMA JUEGOS POPULARES
NANCY ZAPATA LIMA LAMA JUEGOS POPULARES
MIRNA ITUARTE LIMA LAMA JUEGOS POPULARES
DANIEL LOYA LIMA LAMA JUEGOS POPULARES
IRVING GARCIA GARCIA WHU SHU JUEGOS POPULARES NACIONALES
MANUEL MORALES GARCIA WHU SHU JUEGOS POPULARES NACIONALES
JAVIER MORENO RAMOS RACQUETBOL CAMPEONATO MUNDIAL
SUSANA ACOSTA ARANDA RACQUETBOL CAMPEONATO MUNDIAL
JAVIER MORENO ARROYO RACQUETBOL CAMPEONATO MUNDIAL
MARCELA GUTIERREZ QUIROZ CICLISMO CAMPEONATO NACIONAL DE RUTA
FABRICIO ARAGON RODRIGUEZ CICLISMO CAMPEONATO NACIONAL DE RUTA
GUILLERMO DOMÍNGUEZ KARATE UNIVERSIADA
JORGE LENIN RODRÍGUEZ LUCHAS ASOC. COPA PANAMERICANA
HASSELBASH VAZQUEZ PATINES S/RUEDAS CAMP. MUNDIAL JUVENIL
ROBERTO GOMEZ BATRES PATINES S/RUEDAS CAMP. MUNDIAL JUVENIL
JAQUELINE GUEVARA MERAZ PATINES S/RUEDAS PRESELECCIONADA NACIONAL
CARLOS TORRES JURADO PATINES S/RUEDAS CAMPEONATO MUNDIAL
JOSE ANGEL CORRALES MONJE FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
ALEJANDRA GUTIERREZ LOZANO FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
CARLOS EDUARDO SAUCEDO FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
JESUS JAIME OCHOA BAEZA FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
RUBEN PORRAS MONTES FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
NAJIM FABRICIO VELA FRANCO FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
MIGUEL ANGEL NAJERA ROJAS FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
IRAM ALEJANDRO MACIAS MUÑOZ FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
HASIEL IVAN PEREZ ESPINOZA FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
SAMUEL JACQUEZ ARAGON FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
JUAN PABLO CHAVIRA VIZCAINO FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
JAIR PORRAS MONTES FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
DEREK ANNUAR UDABE BORUNDA FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
BRANDON MEDRANO LOPEZ FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
JORGE LUIS ACOSTA CASTILLO FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
JUAN SAENZ VALENZUELA FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
NELSON SAENZ RODRIGUEZ FUTBOL COPA GALLOS GUADALAJARA
ABRAHAM CASTELLANOS TRIATLON CAMPEONATO MUNDIAL




Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles