Weekly News

Cuatri travesía Güerachi – Mohinora 2008

1 de octubre de 2008.

OBJETIVO: Aprovechar las sorprendentes y majestuosas bellezas naturales de la región, así como la presencia de dos de los mas importantes grupos étnicos de la entidad a fin de iniciar el posicionamiento de la zona como una importante alternativa de recreación, deporte, esparcimiento y aventura eco turística.

KILOMETROS TOTALES DE LA TRAVESÍA: 175 Kms (Guachochi – Mohinora) 350 Kms (Ida y Vuelta)

Guachochi - Guadalupe y Calvo 200 kms 400 Kms (Ida y Vuelta

ALTURA MÁS BAJA DE LA TRAVESÍA: 458 msnm Güerachi

ALTURA MÁXIMA ALCANZADA: 3,357 msnm El Mohinora

ENTORNO REGIONAL: Los municipios de Guachochi y Guadalupe y Calvo constituyen dos de los municipios más importantes de la Sierra Tarahumara por lo que hace al tamaño de su superficie, población e inigualables bellezas naturales.

Históricamente estos dos municipios permanecieron incomunicados, no obstante ser municipios colindantes, lo anterior debido a la majestuosa y espectacular Barranca de la Sinforosa que se resistía a franquear el paso de los vehículos automotores y dejar de ser la tierra inhóspita de los Raramuris y Odames (Tepehuanes).

Así, en el año 2004 se logra concretar uno de los más grandes anhelos de la población de ambos municipios al penetrar lo más abrupto y profundo de la Barranca de Güerachi comunicando por un camino de terracería a las poblaciones de dos pueblos, hasta entonces, tan cercanas y distantes a la vez.

De esta manera, Guachochi, el municipio con el mayor número de población tarahuamara en el Estado de Chihuahua y Guadalupe y Calvo (Baborigame) el único municipio con población tepehuana iniciaban una nueva etapa de re encuentro de dos culturas milenarias.

Ahora, con pleno respeto a las tradiciones, costumbres y valores de estos dos importantes grupos étnicos del Estado, un grupo de motociclistas nos queremos atrever a realizar la travesía en cuatrimoto del trayecto Güerachi – Mohinora (175 Kms) (350 Kms ida y vuelta) que tantas veces nuestros pies ligeros (Raramuris) han recorrido ancestralmente.

Quizás no exista otro recorrido tan espectacular en Chihuahua como el que pretendemos emprender al atravesar lo más profundo de la barranca tarahumara para concluir en la cima del cerro de mayor altura en la entidad.

Ello es así, porque la Barranca de la Sinforosa es nada mas y nada menos que la Reyna de las Barrancas de Chihuahua con una longitud de 120 kms y una profundidad máxima de 1,830 metros en su imponente mirador llamado Cumbre de Sinforosa, por donde en sus entrañas corre el Rio Verde, el afluente más importante del Rio Fuerte Sinaloa.

Por su parte, el Cerro del Mohinora se yergue majestuoso como atalaya en medio de inmensas serranías a 19 kms. de la cabecera municipal de Guadalupe y Calvo a 3,357 metros de altura sobre el nivel del mar, constituyendo la montaña más elevada de Chihuahua y del norte de México.

Es el Mohinora el espacio en donde se acaricia el cielo, el lugar en donde la niebla nos invita a dar un paseo por las nubes, contemplando sus pinos milenarios que se mecen majestuosos con el soplar del viento, mientras sus cristalinos arroyos se precipitan abruptamente por el barranco y el rió para convertirse en el horizonte infinito en mar y playa.



PROGRAMA PROPUESTO: CUATRI TRAVESÍA GÜERACHI – MOHINORA 2008

MUNICIPIOS PARTICIPANTES: Guachochi, Guadalupe y Calvo; INVITADOS: Parral, Balleza y resto del estado.

CONVOCANTES y/o ORGANIZADORES: Autoridades Municipales y Organismos Sociales. (Sierra Enduro & ATV Club de Guachochi, Club Viva Villa de Parral.)

CATEGORIA DE PARTICIPANTES: Libre (Hombres y Mujeres) siendo mayores de edad.

MENORES DE EDAD: Los menores de edad que cuenten entre 16 y 18 años podrán participar bajo el consentimiento y la estricta responsabilidad de sus padres u tutores.

ACUERDO DE RESPONSABILIDAD: Todos los participantes deberán de firmar previamente una Carta - Documento donde reconozcan el riesgo de conducir un vehiculo todo terreno (cuatrimoto), eximiendo de toda responsabilidad a los organizadores del evento de cualquier accidente o percance que puedan sufrir.

COMITÉ ORGANIZADOR:

Guachochi Martín Solís Reyes, Presidente Mpal de Guachochi Guadalupe y Calvo Ramón Mendivil Sotelo, Presidente Mpal de Gpe y Calvo

Parral César Chávez de la Rocha, Club Viva Villa de Parral

COORDINADOR GENERAL: Manuel Chávez Rodríguez

FECHA PROPUESTA DEL EVENTO: Viernes 17 al lunes 20 de octubre (El 31 de octubre se celebra el 173 aniversario de la fundación de Guadalupe y Calvo)

FECHA DE LA TRAVESÍA: Sábado 18 y domingo 19 de octubre

REGISTRO: El Registro de los participantes de Parral, Balleza y Guachochi es en Guachochi el viernes 17 de octubre en el hotel sede: Hotel Melina.

Previamente habrá un Pre Registro con los enlaces municipales y/o regionales

ENLACES y/o COORDINADOR DEL EVENTO POR REGIÓN

REGIÓN ENLACE TELÉFONO

Guachochi Rogelio Yañez Aguirre 649 1 96 48 03 Franco Chaparro Sáenz 649 1 96 48 47

Parral César Chávez de la Rocha 627 1 04 46 98 Balleza Héctor Ochoa Rodríguez 649 53 5 02 17

Gpe y Calvo Armando Mendoza Cruz 649 53 7 01 80 Jesús García Aguirre 649 53 7 01 93

Baborigame Liliana Rubio (Caseta) 649 54 3 12 03

Dolores Omar Acosta 555 1 51 48 15

Atascaderos Yadira de la Rocha 649 1 01 81 19 Mesa de San Rafael Ramón Rivera Sánchez 649 5 26 40 84

ENLACE DE APOYO LOGISTICO EN TRAVESIA (Vehiculo de apoyo para contingencias en travesia)

Todos los grupos participantes procurarán llevar un encargado de suministrar apoyo a los motociclistas (herramienta, gasolina, desponchado, agua, medicina, etc.

Las empresas patrocinadoras del ramo de las Cuatrimotos brindarán asistencia técnica en la travesía con cargo a los participantes que lo requieran.









PROGRAMA DE CUATRI TRAVESIA PARA PARTICIPANTES QUE SALDRÁN DE GUACHOCHI



VIERNES 17 DE OCTUBRE DEL 2008

6:00 PM a 10:00 PM Registro de Participantes Hotel Melina

SABADO 18 DE OCTUBRE DEL 2008

6:00 AM a 7:00 AM Arribo al lugar del arranque de la travesía 7:00 AM Banderazo de salida: Calle Abraham Glz (Fotografía)

7:00 AM a 8:00 AM Guachochi – Puerto de los Bichis 37 Kms 1 Hora 8:00 AM a 8:30 AM Sesión Fotográfica: Puerto de los Bichis 30 Min

8:30 AM a 9:30 AM P. de los Bichis – Rio Güerachi 22 Kms 1 Hora 9:30 AM a 10:00 AM Sesión Fotográfica: Rio Güerachi 30 Min

10:00 AM a 12:00 PM Rio Güerachi – Baboribame 50 Kms 2 Horas

12:00 PM a 1:30 PM Baborigame (Comida, Gasolina, Sesión Fotográfica ) Incorporación de participantes de Baborigame

1:30 PM a 3:30 PM Baborigame – Nuestra Señora 50 Kms 2 Horas 3:30 PM a 4:00 PM Nuestra Señora (Descanso) 30 Min 4:00 PM a 4:30 PM Nuestra Señora – El Zorrillo 14 Kms 30 Min

4:30 PM a 5:00 PM (Incorporación en El Zorrillo de participantes de Dolores y resto del Municipio de Gpe y Calvo) 5:00 PM a 5:30 PM El Zorrillo – Guadalupe y Calvo 6 Kms 30 Min

5:30 PM a 6:00 PM Recorrido por el Pueblo 30 Min

6:00 PM Arribo a la Presa de El Caldillo 6:00 PM a 8:00 PM Cena: Presa El Caldillo 2 Horas

8:00 PM Traslado al Albergue y/o Hoteles

DOMINGO 19 DE OCTUBRE DEL 2008

8:00 AM a 9:30 AM Desayuno: Salón de Actos 1.30 Horas 9:30 AM a 10:00 AM Sesión Fotográfica en el Pueblo 30 MIn

10:00 AM Banderazo de salida (Plaza Donato Guerra) 10:00 AM a 10:45 AM Gpe y Calvo - El Zorrillo 6 Kms 45 Min

10:45 AM a 11:15 AM Sesión Fotográfica: El Zorrillo 30 Min 11:15 AM a 11:45 AM El Zorrillo – Arroyo del Soldado 4 Kms 30 Min

11:45 AM a 12:15 PM Descanso en Arroyo del Soldado 30 Min 12:15 PM a 1:45 PM Arroyo del Soldado – El Mohinora 9 Kms 1.30 Horas

1:45 PM a 2:45 PM Sesión Fotográfica: El Mohinora 1 Hora 2:45 PM a 4:00 PM Comida: EL Mohinora 1.15 Horas

4:00 PM a 6:00 PM Convívio: EL Mohinora 2 Horas 6:00 PM a 7:00 PM Mohinora – Gpe y Calvo 19 Kms 1 Hora

6:00 PM a 7:00 PM Mohinora – Dolores etc 25 Km 1:30 Horas 7:00 PM Tiempo Libre



LUNES 2O DE OCTUBRE DEL 2008

Regreso a Guachochi, Parral y Balleza

SESIÓN FOTOGRÁFICA: Todos los grupos participantes procurarán llevar un encargado de documentar gráficamente la travesía (video – fotos) a fin de publicitar posteriormente el evento, así como contar con un inventario gráfico de la experiencia lograda.

NOTA: Se contará con la participación de Comunicación Social del Gobierno del Estado.

COMIDA: En Baborigame (Con cargo a la cuota de inscripción)

RESGUARDO DE CUATRIMOTOS EN GPE Y CALVO: Albergue San Francisco de Asis

RESGUARDO DE CUATRIMOTOS Y TRAILAS EN GUACHOCHI: Estadio Municipal.



PROGRAMA DE TRAVESIA PARA PARTICIPANTES DE GPE Y CALVO SABADO 18 DE OCTUBRE DEL 2008



TRAYECTO KMS TIEMPO

Baborigame – Gpe y Calvo 67 kms 2.00 Horas Dolores – Gpe y Calvo 40 Kms 1.30 Horas

Atascaderos – Gpe y Calvo 70 kms 2.30 Horas Mesa de San Rafael – G y C 70 Kms 2.30 Horas

Gpe y Calvo – Gpe y Calvo 00 Kms ----

NOTA: Los participantes deberán arribar a Guadalupe y Calvo el día sábado a más tardar a la 3:00 P.M., con excepción de los de Dolores (Barranco)

A las 3:30 PM será la salida de Gudalupe y Calvo a El Zorrillo para sumarse a las 4:00 PM al contingente que arribará de Guachochi (Arribo de Guachochi 4:30 PM)

Los de Dolores (Barranco) deberán incorporarse a las 4:00 PM en El Zorrillo al contingente que arribará de Guachochi (Arribo de Guachochi 4:30 PM)

ASPECTOS GENERALES

REGISTRO: Todos los participantes deberán registrarse previamente con sus enlaces y/o coordinadores regionales, así como firmar la Carta - Documento Liberatorio de Responsabilidad del Comité Organizador. En este acto se les hará entrega del vestuario que habrá de utilizarse en el trayecto Guadalupe y Calvo – Mohinora (Camiseta, Gorra etc.)

CUOTA DE INSCRIPCIÓN: Municipios de Guachochi, Parral y Balleza $200.00

Municipio de Guadalupe y Calvo $100.00

ESTANCIA EN EL MOHINORA: Se procurará que todos quienes suban a El Mohinora cuenten con el vestuario oficial de el evento, de no ser así deberán portar el color acordado de las camisetas.

El vestuario (camisetas) será en color rojo y deberán contar en la parte delantera con una cuatrimoto y la leyenda: CUATRI TRAVESIA HUERACHI - MOHINORA 2008, en la parte trasera contaran con los logotipos de las empresas patrocinadoras.

La cachucha será en color negro y contendrá la imagen de la Cuaatri Travesía.

APOYO EN SEGURIDAD PÚBLICA: No requerido.

ASISTENCIA MÉDICA: Hospital General de Gpe y Calvo, U.R.G. E. Guachochi y Servicios de Salud.

VEHÍCULO DE APOYO: Presidencia Municipal de Guachochi

APOYO LOGISTICO: Alumnos del CECYT de Gpe y Calvo. ALIMENTACIÓN EN GPE Y CALVO:

Sábado 18/10/2008 Cena (Patrocinada)

Domingo 19/10/2008 Desayuno (Con cargo a la cuota de inscripción)

HOSPEDAJE EN GPE Y CALVO: Cabañas Turcal (01 649 53 7 02 81), Hotel Sierra (01 649 53 7 01 74), Hotel Mirador (01 649 53 7 01 14), Hotel Plaza (01 649 53 7 02 42), Albergue San Francisco de Asis, etc.

Quienes se hospeden en el albergue cubrirán una cuota mínima de recuperación. Espacios disponibles 60, si llevan sleeping hasta 100 espacios. Exclusivamente motociclistas en el albergue. No invitados.

Quienes deseen hospedarse en los hoteles deberán de hacerlo del conocimiento de los enlaces con suficiente anticipación a fin de efectuar las reservaciones correspondientes, así como obtener los descuentos convenidos. El pago correrá por cuenta de los interesados.

ALIMENTACIÓN EN EL MOHINORA:

Comida: Todos los participantes. (Patrocinada)

MEDIOS DE COMUNICACIÓN: Invitados al evento desde el banderazo de salida en Guachochi y Guadalupe y Calvo (El Heraldo de Chihuahua, El Diario de Chihuahua, El Sol de Parral, Comunicación Social del Gobierno del Estado, etc)

INVITADOS ESPECIALES: Patrocinadores del Evento, Secretaria de Desarrollo Comercial y Turístico, Secretaría de Desarrollo Municipal, Autoridades de los ejidos de El Pinito (ubicación de la pista El Zorrillo) y Tule y Portugal (Ubicación del Mohinora)

CONSIDERACIONES FINALES

ARREGLO DEL CAMINO AL MOHINORA: Se recomienda que previo al evento las autoridades municipales de Guadalupe y Calvo le den una arreglada al camino en la cumbre del Mohinora.

LIMPIEZA DEL MOHINORA: Se pretende que los participantes en el evento preserven el medio ambiente.

BEBIDAS ALCOHÓLICAS: No se permitirá durante el evento en El Mohinora el consumo de bebidas alcohólicas.

INFORMACIÓN DEL EVENTO: www.guachochi.com.mx

[email protected] [email protected]

[email protected] [email protected]

LO NO PREVISTO: Lo no previsto en el presente programa será resuelto por el Comité Organizador



Programa aprobado por el Comité Organizador en la reunión celebrada el día 8 de agosto del 2008 en Guachochi. Chih.





Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles