Weekly News

Lista la final Tarango vs Martínez

27 de octubre de 2008.

Marcos Tarango, de Saucillo y Carlos Martínez de la UACH, salieron avante en sus compromisos y escenificarán una de las peleas más atractivas de las finales del 8 de noviembre, luego de celebrarse la segunda eliminatoria del VI Torneo de Clubs de Boxeo Olímpico “Guantes de Oro Saucillo 2008”.

En una electrizante pelea, Tarango se repuso de un conteo sufrido en el primer round y debió remar contra la corriente para lograr dos detenciones de ocho segundos, antes que en el segundo episodio el réferi declarara terminado el combate sobre Luis Medina, del Deportivo Mezquites de Chihuahua capital, en la división de 64 kilos, Primera Fuerza.

Seguidamente, el universitario Carlos Martínez manejó su pleito frente a José Fuentes, de Talentos Chihuahua y terminó derrotándolo por RSC en el cuarto episodio, con lo que se apuntó en la final donde se verá las caras a Tarango.

La segunda eliminatoria tuvo un programa de 25 peleas, al término de las cuales se premió al club con más triunfos de la noche, distinción que correspondió a los anfitriones, Saucillo, quienes ganaron ocho veces. El director de Fomento Deportivo del Municipio, José Alfredo Balderrama, hizo la entrega de un trofeo, en el marco de los 158 años de haber sido fundado este municipio.

Infantil Especial

25 kilos Carlos Ozaeta (Saucillo) gana por 2-1 a César Ramírez (Zurdo, Chihuahua)

27 kilos Gerardo Torres (Castrejón Parral), gana por RSC en el primer round a Alonso Ronquillo (Saucillo)

31 kilos Kevin Ronquillo (Saucillo), derrota por 3-0 a Aarón Portillo (Saucillo)

36 kilos Juan Mendoza (Zurdo, Chihuahua), supera por 2-1 a Andrés Aguirre (Saucillo)

37 kilos Hilario Sánchez (Saucillo), gana por RSC en el primer round a José Gutiérrez (Meoqui)

32 kilos Alexis Ozaeta (Saucillo), gana por 3-0 a Adrián Nájera (Meoqui)

Infantil

42 kilos Óscar Duarte (JM Parral), derrota por 3-0 a Kevin Gutiérrez (Castrejón, Parral) 50 kilos

Víctor López (San Francisco del Oro), gana por 3-0 a Juan Marta (Gambusinos, Parral) 57 kilos

Elías Holguín (Gambusinos, Parral), gana por RSC en el primer round a César Cereceres (JM Parral)

Cadetes 50 kilos

Joaquín Aguilar (Talentos), derrota por 2-1 a Aarón Rangel (Zurdo, Chihuahua) 52 kilos

Julio Pérez (Castrejón, Parral), gana 2-1 a Isaac Mireles (UACH) 54 kilos

Ángel Herrera (Saucillo), gana 3-0 a Jesús Méndez (Saucillo) 60 kilos

Ricardo Rodríguez (Zurdo, Chihuahua), gana por RSC en el primero a Joel Carrasco (Meoqui) 60 kilos

Ángel Sánchez (Gambusinos, Parral), derrota por RSC en el primero a Víctor Castillo (Talentos, Chihuahua)

Juvenil Mayor 51 kilos

Raúl Siller (Hermanos Delgado, Delicias), gana por 3-0 a Jonathan Acosta (Meoqui) 54 kilos

Ricardo Proaño (UACH), gana por RSC en el primero a Adrián Ramírez (Saucillo) 54 kilos

Misael Pérez (Hermanos Delgado, Delicias), gana por RSC en el segundo round a José Morales (Villa Matamoros) 57 kilos

Ray Ramos (UACH), supera por RSC en el segundo round a Javier Salazar (Saucillo) 64 kilos

Juan Sánchez (Saucillo), derrota por RSC en el segundo round a Miguel Rivera (Gambusinos, Parral) 64 kilos

Ricardo López (Hermanos Delgado, Delicias), gana por RSC en el segundo round a José Soto (Meoqui) 69 kilos

David Jurado (Castrejón, Parral), supera por 2-1 a Rafael Vázquez (Gambusinos, Parral) 75 kilos

Hebert Villalpando (Talentos, Chihuahua), derrota por RSC en el segundo round a Rodolfo de la Mora (Castrejón, Parral)

Primera Fuerza 64 kilos

Marcos Tarango (Saucillo), gana por RSC en el segundo a Luis Medina (Mezquites, Chihuahua) 64 kilos

Carlos Martínez (UACH), derrota por RSC en el cuarto round a José Fuentes (Talentos, Chihuahua) 69 kilos

Heriberto Armendáriz (Saucillo), gana por 3-0 a Ismael Díaz (Zurdo, Chihuahua)



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles