Weekly News

Confirman listas de Candidatos a Consejeros Estatales

21 de noviembre de 2008.

Quedó confirmada la lista de candidatos a Consejeros Estatales por los cuales votará el panismo chihuahuense el próximo domingo 30 de noviembre en la Asamblea Estatal, a realizarse en el Centro de Convenciones de la Ciudad de Chihuahua.

“La lista está conformada por 146 candidatos en total que surgieron de 48 asambleas municipales y el Comité Directivo Estatal”, así lo informó el Secretario General, Arturo García Portillo.

“El día de ayer el Comité Directivo resolvió una impugnación a la elección en el municipio de Coyame, relativa a la declaración de un voto nulo que influida decisivamente en la elección. En virtud de este resolutivo queda como candidato a consejero Miguel Ángel Rodríguez, en lugar de Enrique Nieto Olivas”, agregó García Portillo.

“En la Asamblea Estatal, que tiene acreditados 2558 delegados de 53 municipios del Estado, cada uno de ellos –delegado- votará por 60 de los 146 candidatos y los cien aspirantes que mas votos obtengan serán los nuevos integrantes del Consejo Estatal, a los que se suman los consejeros vitalicios, que son quienes lo han sido por mas de veinte años, y los consejeros ex oficio, como el presidente, Secretario General, Coordinador de Diputados locales, Secretarías de Promoción Política de la Mujer, Secretario de Acción Juvenil y los Senadores. Esto da un total de 119 consejeros que fungirá para el periodo 2008 al 2011”, aclaró el secretario general.

Por otra parte, “cabe mencionar que se están haciendo invitaciones a dirigentes de organizaciones de la Sociedad Civil y funcionarios federales para que nos acompañen en este evento, así como a los medios de información”, finalizo.

A continuación, se enlistan los 132 candidatos al Consejo Estatal por Municipio.

Ignacio Zaragoza, Aarón Alfredo Chávez Estrada; Balleza, Ángel Ontiveros Molina; Ocampo, Ramón Saenz Acosta; Namiquipa, Luis Barraza Bustillos, Ricardo Barragán Pérez; Ascensión, Hugo Alberto Vallejo, José Luis Guerrero; Rosales, Francisca Mercado Ávila, José Luis Hernández; Santa Isabel, Mario Vazquez Robles, Ignacio Galicia de Luna; Batopilas, Alejandro Leyva; Gomez Farías, Jaime Alonso Daniel Gutierrez; Matamoros; Antonio Peinado Quezada; Delicias, Alfonso Gomez Sánchez, Guillermo Acosta Chávez, Francisco Gómez Sánchez, Arturo Velasco Ponce, Eliseo Campean Fernández; Urique, Saúl González; Temosachi, Arturo Urquidi Astorga, Miguel Guerra Tarango; Buenaventura, Rosario Pérez García, Juan Antonio Armendáriz; Santa Bárbara; Irlanda Martínez, Anastacio Chávez; Chihuahua, Guillermo Villalobos, Roberto Lara Rocha, Miguel Carreón Chávez, Carlos Reyes López, Jorge Espino Balaguer, Ana María Negrete, Luis Roberto Terrazas, Javier Gaudini Díaz, María Soledad Limas, Rene Chavira Venzor, María Teresa Dickens, Jesús Manuel Payan, Marco Sotelo Mesta, Blanca Gámez Gutierrez, Carlos Olson, Carlos Orozco Chacón, Martin Torres Chavarría, Jesús Arturo Armendáriz, Mario Eduardo García, Roberto Ramos Molina, Manuel Antonio Olivas, Teresa Fuentes Vélez, Armando Gutierrez Cuevas; Juárez, Alejandro Pérez Cuéllar, César Jáuregui Moreno, Víctor Manuel Talamantes, Martha Adriana Duran, Pablo Rito Reyes, María Guadalupe Valadez, Cecilia Hernández, Jesús Limón, Fidel Urrutia, Rene Quezada, Raúl Valles Martínez, María Beatriz Nevarez, Ramón Galindo, Ramón Devora, María del Rosario Delgado, Normando Sagarnaga, Gustavo Muñoz Hepo, Victoria Alvarez, Rubén Trejo, Monique Ortiz Ovalle, Gerardo Chávez Terán, Martin Pacheco, Eduardo Fernández Sigala, Darío Oscar Sánchez; Guadalupe Y Calvo, Froilán Contreras Reyes, Daniel Avalos García; Julimes, Fernando Aragón Carnero; Carichi, Gilberto Zavala Guillen; Aquiles Serdán, Aurelio Jaime Salazar; Chinipas, Baltasar Ramírez Batista; Coyame, Felipe Armando Reyes, Miguel Ángel Rodríguez; San Fco. Del Oro, Martha Beatriz Quezada Vara; Hidalgo del Parral, Miguel Jurado Contreras, Inés Aurora Martínez, Oscar González Luna, Trinidad Pérez Torres, Gustavo Villarreal; Cuauhtémoc, Jaime Lorenzo Trujillo, Mónica Fong Domínguez, Antonio Delgado, Rocío Reza Gallegos; Meoqui, José Luis Cisneros Carlos, Joel Gallegos Legarreta, Alfonso Chávez Gómez; Casas Grandes, Liliana Murillo Domínguez; Uruachi, Rafael Jaime Núñez; Camargo, Humberto Guevara Leal, Arturo Zubía Fernández, Daniel González Gamboa, Lucio Vázquez, Francisco Gómez Licón; Saucillo, Luis Humberto Uranga Molina, Rodolfo Gardea Palma, Alejandro Guerrero Muñoz; Guazapares, Benjamín Woolfolk Vélez; Matachi, Ramón Eduardo Chávez Prieto; Madera, Jesús José Romero, Omar Ernesto Rascón, Alejandro Piñón; Ahumada, Bulmaro Espino Molina; Nonoava, Ignacio Rodríguez Bejarano; La Cruz, Edgar González Ortega; Bocoyna, Jorge Ramírez Batista: Nuevo Casas Grandes, Maricela Chávez Valenzuela, Gabriel Díaz Negrete; Jiménez, Carolina Medina Solís, Liliana Ríos, Jesús Manuel Vazquez; Ojinaga, Antonio Sánchez Morales, Jesús José García, Huri Onam Muñoz, Tania Belkotoski; Guerrero, Francisco Ponce de León, José Renato Estrada Pacheco; Praxedis, Raúl García Ruíz; Guadalupe, Oscar Vega Rodríguez; Moris, Enrique Acosta; San Fco. De Borja, Socorro Olivas Loya; Aldama, Claudia Coriza Arzate, Pedro Ortiz Félix; Coronado, Cristina Acevedo Castro y Jorge Aldana Bustamante.

Los aspirantes propuestos por el Comité Directivo Estatal entran a competir por uno de los cien lugares junto con las propuestas de los municipios: Carlo Alarcón Barragán, Germán Ávila Hernández, Rosa María Baray Trujillo, Sergio Candido Barraza Pak, Carlos Marcelino Borruel Baquera, Fernando de la Mora Abdo, Arturo Fuentes Vélez, Juan Antonio González Villaseñor, Jorge Issa González, Ignacio Legarreta Castillo, José Luevano Rodríguez, Jesús Manuel Macías Martínez, Alejandra Silva Muela y Graciela Urias Vega.



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles