Weekly News

Dan a conocer lista de precandidatos de Nueva Alianza

26 de enero de 2009.

El Presidente de la Junta Ejecutiva Estatal del Partido Nueva Alianza, Ricardo Yáñez Herrera dio a conocer los nombres de las 18 fórmulas que contenderán internamente por la candidatura de los 9 distritos federales en la entidad.

Yáñez Herrera indicó que fueron dos fórmulas por distrito, desde este momento la Comisión de Elecciones va a analizar la documentación para determinar quienes cumplen con todos los requisitos.

Asimismo dijo que será para principio de febrero cuando inicien la campaña interna, para que a más tardar el 20 de marzo sean seleccionados los 9 representantes que habrán de contender en este proceso 2009.

El Dirigente de Nueva Alianza en Chihuahua comentó que en la lista precandidatos vienen nombres de reconocidos Chihuahuenses, que tienen una gran trayectoria, ya sea en lo magisterial, empresarial, político o social.

En ese sentido por mencionar algunos nombres señaló; “por el distrito IV en Juárez va el Doctor Sergio Licón Portillo reconocido en Ciudad Juárez, aquí en Chihuahua en el VI contiende el empresario Héctor Octavio Abbud y por el VIII el Coordinador de Alianza Joven Alejandro Villareal Aldáz”.

Para finalizar Ricardo Yáñez dijo; “estoy convencido de que Nueva Alianza tendrá un crecimiento, vamos a consolidarnos como una fuerza política, sólida y fuerte no solo en Chihuahua”.

Propietario/suplente

Distrito 1


José Antonio Reyes Cortez
Felipe Hernández Nájera
Gilberto Ontiveros Chávez
David Gómez Banda

Distrito 2
Juan de Dios Gómez Gómez
Antonieta Mendoza Mendoza
Angelina Treviño Muñoz
José Guadalupe Villalobos

Distrito 3
María Purificación García Ramírez
Celestino Duarte Hurtado
Gerardo Tiscareño Rodríguez
Miguel Hernández Contreras

Distrito 4
Sergio Licon Portillo
María Magdalena Flores Holguín
Manuela Álvarez Hernández
Miguel Ángel Madrid Chávez

Distrito 5
Marco Antonio de la Cruz Ortiz
Juan Gregorio Martínez Domínguez
Juan Manuel Reyes Bonilla
Sonia María Torres Nieto

Distrito 6
Héctor Octavio Abbud Enríquez
Nora Edith Rascón Sáenz
Onofre Talavera Portillo
Víctor Marentes Sánchez

Distrito 7
María del Socorro Hernández Ramos
Héctor Portillo Enríquez
José Luis Campos Núñez
Clara María Rodríguez Vázquez

Distrito 8
Alejandro Villareal Aldaz
Rosa Carmina Álvarez Ochoa
Sergio keel Robles
Alejandrina Pineda

Distrito 9
Víctor Mendoza García
Juan Gabriel Cano Prieto
Carlos Arturo Quiralte Espinoza
Alejandro Muñoz Trejo



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles