Weekly News

Presenta Acción Nacional a sus "gallos" para las diputaciones

2 de febrero de 2009.

El día de hoy el Partido Acción Nacional presentó a los precandidatos que participarán en la contienda interna para aspirar a una candidatura a una diputación, Federal.

El presidente delegacional del Comité Directivo Municipal, Héctor Arreola Arreola informó que los precandidatos estrenan una nueva forma de precampaña donde tendrán que buscar el voto en cada uno de los integrantes del partido.

Esto con el objetivo que los Panistas activos seleccionen únicamente a los mejores aspirantes a una diputación.

Las formulas registradas fueron una formula en el 1er Distrito, dos formulas en el 2do Distrito, dos formulas registradas en el 3er Distrito y cinco formulas en el 4to Distrito.

Las formulas registradas para los diferentes distritos fueron diez en total siendo el 4 Distrito la más solicitadas con cinco formulas.

Los precandidatos fueron presentados por la Comisión Municipal de Elecciones a cargo del presidente de este organismo Rubén Trejo quien se encargo de dar a conocer la lista de nombres de los precandidatos aprobados por dicha Comisión.

Los nombres de los precandidatos a ocupar los distritos 1, 2, 3 y 4, con cabecera en el municipio de Juárez son los siguientes:

1 Distrito propietario; Héctor Hernández García 1 Distrito suplente; Agustín Flores Varela
2 Distrito propietario; Víctor Manuel Sandoval
2 Distrito suplente; Lorenza Margarita Guardado
2 Distrito propietario; Ricardo Aceves Muñoz
2 Distrito Suplente; Elhier Flores Prieto


3 Distrito propietario; Maria Antonieta Pérez Reyes
3 Distrito suplente; Ernesto Moran Garcia

3 Distrito propietario; Cristina Jiménez Luna
3 Distrito suplente; Martha Gómez del Campo Graham

4 Distrito propietario; Raúl Palos Pacheco
4 Distrito suplente; Lidia González Cigarroa
4 Distrito propietario Jesús Lión Alonso
4 Distrito suplente Pablo Rito Reyes Jiménez
4 Distrito propietario; Alma Rosa Molinar Olguín
4 Distrito suplente; Alan Rene Aguilar Carreón
4 Distrito propietario; Gregorio Arturo Meza
4 Distrito suplente; Enrique Rodríguez Castañón
4 Distrito propietario; Olga Esperanza Tuda Leyva
4 Distrito suplente; Martín Salvador González Garay

De la misma manera se presentaron a los precandidatos Plurinominales siendo éstos:

1 Distrito; Manuel Talamantes Vázquez
2 Distrito; Javier Corral Jurado
3 Distrito; Sergio Pedro Olguín
4 Distrito; Arturo Urquidi Astorga

La presentación de los precandidatos se realizó en las oficinas del Partido Acción Nación, ubicada en la Avenida 16 de Septiembre y 5 de Mayo.



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles