Weekly News

Reaccionan mal a medicina más de 500 mil niños

30 de septiembre de 2009.

Más de medio millón de niños anualmente presenta una mala reacción o efectos secundarios ante medicamentos usados comúnmente, que los lleva a requerir atención médica y algunas veces hospitalización, señala un nuevo estudio.

Los niños menores de 5 años son los más afectados por lo general. La penicilina y otro tipo de antibióticos figuran entre la medicina que causa más problemas, que incluyen sarpullido, dolor de estómago y diarrea.

Se recomienda que los padres presten mayor atención cuando sus hijos comienzan a tomar medicamentos "en vista que el uso de un medicamento por primera vez puede causar una reacción alérgica", dijo la pediatra Florence Bourgeois, autora del estudio, que trabaja en el Hospital del Niño, de Boston.

Los médicos también deberían decirles a los padres sobre posibles síntomas de un nuevo medicamento, agregó.

El estudio fue publicado el lunes en la edición de octubre de la revista Pediatrics.

Se basa en estadísticas a nivel nacional sobre visitas a clínicas y a salas de emergencia entre 1995 a 2005. El número de niños tratado por reacciones a un medicamento cada año fue más o menos el mismo durante ese período, con un promedio de 585,922 casos.

La doctora Bourgeois dijo que no hubo muertes por la mala reacción a los medicamentos en los casos que ella estudió, pero 5 niños enfermaron tanto que tuvieron que ser hospitalizados.

MUERE NIÑA TRAS VACUNARSE CONTRA CÁNCER DE ÚTERO Las autoridades sanitarias británicas investigan ayer el caso de una niña de 14 años que murió el lunes tras ser vacunada contra el virus del papiloma humano, causante del cáncer de cuello de útero.

La adolescente falleció el lunes en el hospital después de recibir la vacuna HPV1 Cervarix en la Escuela Blue Coat de Coventry, en el Centro de Inglaterra, donde los responsables sanitarios han puntualizado que hay que ser cautelosos porque aún no hay pruebas de que la muerte de la menor haya sido provocada por la inmunización.

La adolescente Natalie Morton, sufrió "una rara, pero fuerte reacción" tras serle suministrada la vacuna, mientras que otras compañeras padecieron mareos y náuseas y se les recomendó volver a casa.

Las autoridades sanitarias de Coventry han abierto una investigación urgente sobre el caso, mientras que se ha apartado el lote de Cervarix utilizado en el colegio como "medida de precaución".



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles