Weekly News

Aprueban precandidaturas en el PAN

15 de marzo de 2010.

La Comisión Municipal Electoral del Partido Acción Nacional dio por terminada la revisión de la documentación presentada por los aspirantes a los diferentes puestos de elección popular.

A continuación se da a conocer la lista de los panistas a los que se les declaró valido su registro, tras haber acreditado todos los requisitos exigidos en las respectivas convocatorias:

PRESIDENTE MUNICIPAL

1 HIRAM APOLO CONTRERAS HERRERA PROCEDENTE

2 CESAR GUSTAVO JAUREGUI MORENO PROCEDENTE

3 CARLOS FERNANDO ANGULO PARRA PROCEDENTE

DIPUTADOS DISTRITO 02 1 VICTOR ESTEBAN MARTINEZ SANCHEZ PROCEDENTE

2 JUAN FRANCISCO VELEZ RUBIO PROCEDENTE

DIPUTADOS DISTRITO 03 1 ALEJANDRO PEREZ CUELLAR PROCEDENTE

2 DAVID RODRIGUEZ TORRES PRECEDENTE

DIPUTADOS DISTRITO 04 1 SALVADOR GOMEZ RAMIREZ PROCEDENTE

2 RAUL GARCIA RUIZ PROCEDENTE

3 SERGIO PEDRO HOLGUIN LUCERO PROCEDENTE

DIPUTADOS DISTRITO 05 1 ESAU HOLGIN RECIO PROCEDENTE

2 VICTOR MANUEL SANDOVAL GARCIA PROCEDENTE

3 HERMES YAHIR CHACON FLORES PROCEDENTE

DIPUTADO SDISTRITO 06 1 JAVIER RAFAEL PALACIOS REYES PROCEDENTE

2 RAUL PALOS PACHECO PROCEDENTE

3 RODOLFO MENDOZA BALDERRAMA PROCEDENTE

DIPUTADOS DISTRITO 07

1 ALAN RENE AGUILAR CARREON PROCEDENTE

2 EDWIGES JIMENEZ CARBAJAL PROCEDENTE

3 DAVID POMPEYO TENORIO ENRIQUEZ IMPROCEDENTE

4 MANUEL QUIÑONEZ CHAVEZ IMPROCEDENTE

DIPUTADO DISTRITO 08

1 PABLO RITO REYES JIMENEZ PROCEDENTE

SINDICO 1 ANDRES MORALES ARREOLA IMPROCEDENTE

2 KARLA URAGA PERALTA IMPROCEDENTE

3 MAURA DEL CARMEN GONZALEZ BARRIOS IMPROCEDENTE

4 ROGELIO MUṄOZ SAPIEN DECLINACION VOLUNTARIA

5 LLUVIA ESTHER LUNA NEVAREZ IMPROCEDENTE

REGIDORES 1 JUAN CARLOS GONZALEZ HERNANDEZ PROCEDENTE

2 DANIEL AHJUECH CHIHUAHUA PROCEDENTE

3 RICARDO ACEVES MUṄ0Z PROCEDENTE

4 CORINA IVETTE ARAMBULA ARCHULETA PROCEDENTE

5 OSCAR ANTONIO VEGA RODRIGUEZ PROCEDENTE

6 CLAUDIA EDITH SOTO GONZALEZ PROCEDENTE

7 SERGIO ALEJANDRO MADERO VILLANUEVA PROCEDENTE

8 MARIA GUADALUPE ESPINOZA LARES PROCEDENTE

9 JOSE ISRAEL FERREYRA FLORES PROCEDENTE

10 MARTHA GOMEZ DEL CAMPO BRAHAM PROCEDENTE

11 SERGIO ACOSTA LICEAGA PROCEDENTE

12 EDNA XOCHITL CONTRERAS HERRERA PROCEDENTE

13 VICTOR HUGO ESTALA BANDA PROCEDENTE

14 MARIA DEL ROSARIO DELGADO VILLANUEVA PROCEDENTE

15 LUIS ABELARDO VALENZUELA HOLGUIN PROCEDENTE

16 IVAN SOLORIO GALLARDO PROCEDENTE

17 ALEJANDRO HUERECA RAMIREZ PROCEDENTE

18 GERARDO OMAR CHAVEZ TERAN PROCEDENTE

19 MARIA JOSEFINA SANCHEZ MORENO PROCEDENTE

20 DANIEL NAVEJAS PROCEDENTE

21 GERARDA MAYELA PIRIA LOPEZ PROCEDENTE

22 HECTOR HERNANDEZ GARCIA CONDICION SUSPENSIVA

23 JESUS ENRIQUE CARRERA ALDAVA CONDICION SUSPENSIVA

24 MARTHA CRISTINA JIMENEZ MARQUEZ CONDICION SUSPENSIVA

25 JAVIER ALEJANDRO CENICEROS SOTELO DECLINACION VOLUNTARIA

26 OSCAR LUIS TIBURCIO VILLAREAL IMPROCEDENTE

27 JOSE ANTONIO RIOS GRAU IMPROCEDENTE

28 OSCAR ARTURO AYALA GALINDO IMPROCEDENTE

29 CARLOS MARROQUIN CORTES IMPROCEDENTE

30 JOSE MERAZ MEZA IMPROCEDENTE

31 RODRIGO GAMBOA MADERO IMPROCEDENTE

Se informa que al finalizar esta fase de registro y declaratoria de procedencia de los mismos, los ahora precandidatos están listos para iniciar sus precampañas a partir del lunes 15 de marzo, mismas que culminaran el día 9 de abril.

La jornada electoral se llevara acabo el próximo 11 de abril del presente, en la que elegirán a los candidatos a la formula para Alcalde, la formula para Sindico, las 10 formulas para regidores y las formulas para diputado local para cada uno de los distritos lectorales en juego.



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles