Weekly News

Nombran las comisiones para el ayuntamiento en sesión de Cabildo

10 de octubre de 2010.

Chihuahua, Chih.- La tarde de este domingo se levó a cabo la primera sesión de cabildo después de la toma de protesta del alcalde, Marco Adán Quezada Martínez quién estará frente al municipio de Chihuahua del año 2010-2013.

Asimismo la sesión, se había mencionado que daría inicio en punto de las 15:00 horas, sin embargo, dicho evento dio inicio después de una hora, en la cual se estuvo esperando al alcalde de que terminará su salutación en el Centro de Convenciones.

En esta sesión se definirán las comisiones que trabajarán por las diversas áreas, a las que serán turnados los asuntos que se presenten ante Cabildo, asimismo se renovará el contrato que se tiene con Gobierno del estado para que siga prestando el servicio de Vialidad en el municipio.

Los regidores que asistieron a dicha reunión fueron del PRI, Teocalli Angélica Hidalgo Ramírez, María Adela Soto Martínez, Beatríz Duarte Gómez, Mónica Morales Reyes, Luis Alfonso Márquez Borunda, Juan Manuel Fuentecilla Noriega, Juan Cuellar Marín, Juan Manuel Fuentecilla Noriega, Rodrigo de la Rosa Ramírez.

Mientras por parte del Partido Nueva Alianza se encuentran Diana Cristina Aguilar Morales, quién será la única de su mismo partido la representante de él.

Por parte del PAN se cuenta con los regidores Teresa Cisneros Carlos, Ana Imelda Jurado Muñoz, Ana Lilia Gómez Licón, María del Refugio Prieto Gutiérrez, José Francisco Navarro Pastrana, José Alberto Luevano Rodríguez, Ramón Arnoldo Sáenz, Eduardo Heredia Barranca.

Asimismo se aprobó hacer las sesiones del ayuntamiento el primer y tercer jueves de cada mes en la sala de cabildo en el ayuntamiento de Chihuahua, y la creación de las 18 comisiones en las cuales estarán encargados los diferentes regidores.

Ente las primeras comisiones destaca la de obras públicas la cual será presidida por Eduardo Heredia Barranca, mientras la comisión de Gobernación será presidida por Ramón Arnoldo Saénz, la Comisión de Ecología y medio Ambiente estará a cargo José Alberto Luevano Rodríguez.

La comisión de Trabajo y Previsión social José Francisco Navarro Pastrán, la Comisión de Planeación queda a cargo de Imelda Jurado muñoz, Fomento Económico Ana Lilia Gómez Licón, Atención Ciudadana Teresa Cisneros, la Comisión de Cultura María del Refugio Prieto, Hacienda Juan Manuel Fuentecilla Noriega, Desarrollo Urbano Luis Alfonso Márquez Borunda, mientras la comisión de Desarrollo Rural Rodrigo de la Rosa Ramírez.

La comisión de Seguridad Pública Juan Cuellar Marín, Desarrollo Social Teokali Angelica Ramírez, comisión de fomento al Comercio María Adela Soto Martínez, Salud y Deporte Rigoberto Manchado Lozoya, Atención a la Juventud Hebe Mónica Morales Reyes, Mujer y Familia Beatriz Celeste Duarte Gómez, y Educación presidida por Ana Cristina Aguilar Morales.



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles