Weekly News

Eligen los 33 diputados infantiles por un día

2 de marzo de 2011.

Chihuahua, Chih.- Este miércoles se llevó a cabo la ceremonia de insaculación de los diputados infantiles por un día, los cuales ejercerán su puesto el 15 de abril en el palacio legislativo como conmemoración del día del niño, la ceremonia se realizó en las instalaciones del Instituto Estatal Electoral contando con la presencia de consejeros electorales, diputados, maestros y alumnos.

El sistema de elección de los representantes infantiles se dio de la misma manera que el día de ayer al elegir al gobernador y funcionarios infantiles, de manera aleatoria el sistema diseñado por el Departamento de Sistemas del IEE recorrió por 5 segundos de manera aleatoria la base de datos en donde se encontraban los nombres de los 3,326 alumnos de sexto grado de primaria de los cuales 24 son de educación especial, 166 de escuelas indígenas y 10 de CONAFE.

Se eligieron diputados infantiles para cada distrito del estado así como sus correspondientes suplentes; de la misma manera se eligieron a los niños que serán representantes plurinominales.

Los resultados quedaron de la siguiente manera:

Distrito 1 de Nuevo Casas Grandes: Jorge Alberto Cordero Puga

Distrito 2 de Juárez: Diana Laura Retiz Morales

Distrito 3 de Juárez: Kevin Uriel Grado Reyes

Distrito 4 de Juárez: Saúl Andrei Varela Ochoa

Distrito 5 de Juárez: Paulina Trujillo Rivas

Distrito 6 de Juárez: Yaneli Paolete Uscanga Isidoro

Distrito 7 de Juárez: Mirna Lizeth Sánchez Martínez

Distrito 8 de Juárez: Irving Adán Ayala Quintero

Distrito 9 de Madera: David Alonso Rivas Duron

Distrito 10 de Meoqui: Jesús Alonso Olivas Chávez

Distrito 11 de Chihuahua: Valeria Silvia Balderrama

Distrito 12 de Santa Barbará: Luis Jovan García Sáenz

Distrito 13 de Cuauhtémoc: Alexis Reydesel Galaviz Gutiérrez

Distrito 14 de Guerrero: Julio Adrian Juárez Batista

Distrito 15 de Camargo: Jacqueline Molina Cruz

Distrito 16 de Chihuahua: Geovani Xiomara Sáenz González

Distrito 17 de Chihuahua: Mónica Maldonado Cobos

Distrito 18 de Chihuahua: Paulina Andrea González Grajeda

Distrito 19 de Chihuahua: Laura Elisa García Beltrán

Distrito 20 de Delicias: Mayra Ivonne González Rodríguez

Distrito 21 de Guachochi: Mariana Alondra Velázquez Tapia

Distrito 22 de Hidalgo del Parral: Víctor Marcos Hyslop

Diputaciones plurinominales

Representando a Inés Aurora Martínez del PAN: Jesús Abraham Quiñones Pacheco

Representando a Luis Adrian Pacheco de PANAL: Mariana Guadalupe Ávila Fernández

Representando a Brenda Ríos del PVE: Karla Angélica Pendones Flores

Representando a Héctor Barraza del PRD: Jaime Omar Rivera Sánchez

Representando a Rubén Aguilar Jiménez del PT: Karen Michelle Escobedo Laredo

Representando a Jaime Beltran del Rio del PAN: Mayra Paloma González Hernández

Representando a Samuel Díaz Palma del PANAL: Joaquín Miguel Santoscoy Villalobos

Representando a Alva Melani Almazan del PVE: María Guadalupe Román Astorga

Representando a Héctor Ortiz Orpinel del PAN: Paola Trujillo Villalobos

Representando a María de los Angeles Bailon del PANAL: Bryan Omar Zapien Morales

Representando a Patricia Flores del PAN: Verónica Chaparro Ayala



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles