Weekly News

Realizarán Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física 2011

25 de mayo de 2011.

Chihuahua, Chih.- Del 31 de mayo al 2 de junio la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte realizará el Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física 2011.

La inauguración se realizará este 31 de mayo a las 16:00 horas en el Gimnasio Tricentenario de esta ciudad capital.

En este concurso estatal participarán los profesores y profesoras de Educación Física de los Servicios Educativos del Estado de Chihuahua (SEECH) que obtuvieron el primer lugar en las categorías de matrogimnasia, Preescolar, Primaria, Educación Especial y Secundaria de cada región.

El ganador del primer lugar de cada categoría obtendrá el derecho de representar al subsistema federalizado en la Etapa de Convivencia de Subsistemas que se efectuará en junio en esta capital.

Las escuelas sedes para el concurso estatal serán: Preescolar Jardín de Niños Guillermo Grimm; Primaria Eloy S. Vallina; Secundaria Federal No. 4; Matrogimnasia, Jardín de Niños Reyenary; y Educación Especial, en el Gimnasio de la Facultad de Educación Física.



Los maestros finalistas a la etapa estatal, por categorías, son: MATROGIMNASIA: Karen Marlene Corral Beltrán, de Jiménez; Lilibeth Ortega Mendoza, N.C.G; Miriam Muñoz Ontiveros, Camargo; Tonatiu Luján Escorza, Delicias; Alfredo Terrazas Baca, Parral; Cinthia Alanis Bernal, Cuauhtémoc; Manuel Octavio Hernández Zubia, Juárez; Leopoldo Balderrama Lozoya, por Chihuahua.

PREESCOLAR: Jesús Guadalupe Gutiérrez Muñoz, de Ojinaga; Selene Patricia Murillo Gerardo, N.C.G.; Rosa Elena Campos Chacón, Camargo; Iván Favela Parrilla, Parral; Lizeth Daniela Cereceres Alvarado, Cuauhtémoc; Salvador Rodríguez Méndez, Juárez, y Juan Carlos Gallardo Jacquez, de Chihuahua.

PRIMARIA: Enrique Olivas Martínez, Ojinaga; Melquíades Ortega Mendoza, N.C.G.; Juan Carlos Martínez Bonilla, Camargo; Omar Moreno Madera, Delicias; Ángel René Sáenz Rivera, Parral; Israel Hernández Soto, Cuauhtémoc; Francisco Javier Zavala Ontiveros, Juárez, y Oscar Manuel Jeffery Sosa, de Chihuahua.

EDUCACION ESPECIAL: Clara Elena Campos Chacón, N.C.G.; José Rafael Gutiérrez Vázquez, Parral, y Raúl Fernando Reza Castillo, Chihuahua.

SECUNDARIA: Everardo Clemente Pérez, de ciudad Juárez. El equipo de jueces del concurso será conformado por profesores acreditados en el proceso de certificación de jueces 2010 y que hayan obtenido los primeros 5 lugares en cada categoría a nivel estatal.



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles