Weekly News

Iniciará XVI concurso Estatal de Educación Física

30 de mayo de 2011.

Chihuahua, Chih.-Los mejores maestros de Educación Física de los Servicios Educativos del Estado de Chihuahua (SEECH), se reunirán del 31 de mayo al 2 de junio para participar en el Décimo Sexto Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física 2011.

La inauguración se llevará a cabo este 31 de mayo a las 16:00 horas en el Gimnasio Tricentenario “Manuel Gómez Morín” en la capital.

El jefe del Departamento de Educación Física de los Servicios Educativos del Estado de Chihuahua (SEECH), Raúl Manzano Ibarra, informó que este concurso se ha consolidado como el principal foro para la promoción y difusión de las innovaciones didácticas y pedagógicas para el abordaje de los contenidos en la sesión de Educación Física de la educación básica federalizada.

En este concurso estatal participarán los profesores y profesoras de Educación Física de los Servicios Educativos del Estado de Chihuahua (SEECH) que obtuvieron el primer lugar en las categorías de matrogimnasia, Preescolar, Primaria, Educación Especial y Secundaria de cada región.

El ganador del primer lugar de cada categoría obtendrá el derecho de representar al subsistema federalizado en la Etapa de Convivencia de Subsistemas que se efectuará el 3 de junio en esta ciudad capital.

Las escuelas sedes para el concurso estatal son:

Preescolar: Jardín de Niños Guillermo Grimm.

Primaria: Eloy S. Vallina.

Matrogimnasia: Jardín de Niños Reyenary.

Educación Especial: Gimnasio de la Facultad de Educación Física.

Secundaria: Federal No. 4.

Los maestros finalistas a la etapa estatal, por categorías, son:

MATROGIMNASIA: Karen Marlene Corral Beltrán, de Jiménez; Lilibeth Ortega Mendoza, N.C.G; Miriam Muñoz Ontiveros, Camargo; Tonatiu Luján Escorza, Delicias; Alfredo Terrazas Baca, Parral; Cinthia Alanís Bernal, Cuauhtémoc; Manuel Octavio Hernández Zubia, Juárez; Leopoldo Balderrama Lozoya, por Chihuahua.

PREESCOLAR: Jesús Guadalupe Gutiérrez Muñoz, de Ojinaga; Selene Patricia Murillo Gerardo, N.C.G.; Rosa Elena Campos Chacón, Camargo; Iván Favela Parrilla, Parral; Lizeth Daniela Cereceres Alvarado, Cuauhtémoc; Salvador Rodríguez Méndez, Juárez y Juan Carlos Gallardo Jacquez, de Chihuahua.

PRIMARIA: Enrique Olivas Martínez, Ojinaga; Melquíades Ortega Mendoza, N.C.G.; Juan Carlos Martínez Bonilla, Camargo; Omar Moreno Madera, Delicias; Ángel René Sáenz Rivera, Parral; Israel Hernández Soto, Cuauhtémoc; Francisco Javier Zavala Ontiveros, Juárez y Oscar Manuel Jeffery Sosa, de Chihuahua.

EDUCACION ESPECIAL: Clara Elena Campos Chacón, N.C.G.; José Rafael Gutiérrez Vázquez, Parral y Raúl Fernando Reza Castillo, Chihuahua. SECUNDARIA: Everardo Clemente Pérez, de ciudad Juárez.



Descarga nuestra nueva App para iOS y Android



Comentarios



Publicidad

Compartir en redes sociales



Juarez independiente


 

Diseño de Aplicaciones Móviles